Cerca nella sezione
Cerca nel Titolo

 

 

Dichiarazione nutrizionale, nessun obbligo per i distributori di bevande calde

La tabella nutrizionale è obbligatoria per i distributori automatici di bevande calde? ...


Fonte: rivista "Alimenti&Bevande" n. 2/2017
Data: 24/03/2017
Risposta di: Lorenza Andreis, Avvocato ed Esperta di Diritto alimentare

Farmacie e Manuale di Autocontrollo

Una farmacia è obbligata a predisporre il Manuale di Autocontrollo, ai sensi dell'articolo 5 del regolamento (CE) 852/2004, considerato che vende una ridotta ...


Fonte: rivista "Alimenti&Bevande" n. 2/2017
Data: 24/03/2017
Risposta di: Francesco Montanari, Avvocato ed Esperto di Diritto alimentare